糖友关心:降糖药吃多了会死吗

  • 2017-10-12 15:26:47
  • 来源:网医
  • 评论:(0)
  • 分享到:

有的糖友为了将血糖降下来,他们认为吃多点降糖药会把血糖降下来。其实,并不能,这样服用降糖药是有副作用的。那么,降糖药吃多了会死吗?

糖友关心:降糖药吃多了会死吗

我们都知道,得了糖尿病患者,他们体内的血糖都很高,为了将血糖降下来,他们除了不吃高血糖的食物外,身边也会带降糖药。但是,我们都知道降糖药毕竟属于一种药物,长期服用对人体有危害。有的糖友为了将血糖降下来,他们认为吃多点降糖药会把血糖降下来。其实,并不能,本身糖友就不吃高血糖的食物了,如果又多吃降血糖的药物,是很容易引起不适的。那么,降糖药吃多了会死吗?带着这疑问一起看看本文的介绍。

糖友关心:降糖药吃多了会死吗

降糖药吃多了会死吗

降糖药吃多会有生命危险,严重会导致死亡。用过量的降糖药最常见的后果就是低血糖,低血糖症状有头晕、休克昏迷等。列苯脲片是常见的一种降糖药,上面说明书上都清楚地标有使用禁忌和副反应,包括腹泻、恶心、头痛、胃痛、肝功能损害等不良症状,如果长期大量服用格列苯脲片,最终会造成严重的低血糖和肾病,在临床上就有服用过量导致死亡的病例。口服降糖药物很多,不同降糖药的作用机制不同,因而用法也不同,但多与进餐时间相关。糖尿病患者不能按照一种原则服药,否则很难把血糖控制好。

糖友关心:降糖药吃多了会死吗

从上文我们知道降糖药吃多严重会导致死亡,各位患者需要引起重视,一定要在医生的指导下服用药物,别随意按照自己想法服用药物。本身糖尿病是一种比较难治愈的疾病,仅仅靠药物不能将血糖降下来,需全面结合治疗。

网医健康网提醒各位糖尿病患者,服用降糖药的糖尿病患者应随身带点糖果、巧克力或饼干,出现心慌、饥饿、手足颤抖、头晕、精神恍惚时,迅速吃点糖果,即可缓解症状。服用阿卡波糖片者,应常备葡萄糖以便救急。出现意识丧失、抽搐甚至昏迷时,应迅速静脉推注葡萄糖注射液急救,以免因血糖过低引起不适。


本站部分信息来自互联网,并不代表本站观点!若侵害了您的利益,请联系我们,我们将及时删除!文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生。

责任编辑: 陈春兵

热点图文

健康快递

热文排行

友情链接

声明:本站部分信息来自互联网,并不代表本站观点!若侵害了您的利益,请联系我们,我们将及时删除!文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生。